Рус      Eng      
 
Comtec (499) 753-32-39
ул. Лодочная, 6к217, офис 717
Меню Меню blogs
 
18 лет – все только начинается

О КомТех и не только...

01.11.2008 10:11:42
Аркадий Народицкий ,


Рожденное в муках перестройки

Далеким 30 октября 1990 года Генеральный директор НПО «Молния» Глеб Евгеньевич Лозино-Лозинский подписал Приказ о создании малого предприятия «Компьютерные Технологии». Так было положено начало нашему КомТех. Мне, тогда начальнику отдела, было не просто попасть на прием к генеральному директору предприятия – разработчика космического челнока «Буран». Но я попал в зеленую волну экономических экспериментов той поры. Меня поддержал главный инженер - Башилов А.С. и зам.директора по экономической части – Музычук В.Е.
Время было интересное – с одной стороны еще не было отчетливо понятно, что такое мощное предприятие, как Молния, уже обречено на медленное увядание 90-х, с другой стороны – хотелось понять, а чего же ты стоишь и насколько можешь быть полезным. За время многих лет работы на большом гос. предприятии было ощущение винтика в неповоротливой машине, в которой решения часто принимались не с технической стороны, а исходя «из высших интересов предприятия и министерства». На знамени конверсии тогда было организовало СП по перепродаже компьютерной техники. По тем временам, я думаю, Молния была самым оснащенным компьютерами предприятием СССР. Помимо огромного парка больших ЕС ЭВМ, на предприятии появилось около 1000 ПЭВМ на 7000 работников. Если при этом исключить рабочих цехов и начальников (первым ПЭВМ были не нужны, а для вторых – это было обязательным атрибутом), то оснащенность ИТР для конца 80-х – очень хорошая. И на вырученные деньги и по случаю очередной годовщины запуска Бурана на Молнии иногда платили премии. Один раз, помню, премию выдавали нижним бельем китайского производства, а лично мне досталось 5 пар носков. Мне повезло – носки были без дырок, а вот некоторым женщинам повезло меньше – ведь назад премию не принимали.

И вот в такое непростое время, разработав устав, я пошел к Г.Е. Лозино-Лозинскому. Несмотря на свой возраст – почти 82 года – он обладал удивительной ясностью и живостью ума. Иногда вместо лифта он несся по лестнице вверх через две ступеньки, в то время как его свита мучительно повторяла его путь с тяжелой одышкой. Так вот, Глеб Евгеньевич очень внимательно перечитал документ. Потом этот сухопарый старик проникающим взглядом посмотрел на меня и, произнеся «Ну, смотри у меня, если обманешь», подписал Устав. Наверное, он хотел добавить еще какие-нибудь напутственные слова, но передумал. О том, как он ругал своих ближайших подчиненных ходили легенды, но я, видать, рангом не вышел.

Уровень юридической грамотности тогда крайне низким, и от Молнии в Уставной фонд КомТех высочайшим повелением была внесена комната размером 28 кв.м. Предвидя возможные проблемы с таким вкладом Молнии, от имени еще троих, кто отправился со мной в самостоятельное плавание - Михаилом Ершовым, Юрием Лимановым и Юрием Мещеряковым, я также внес деньги в Уставной фонд – 3 тыс рублей (по тем деньгам – это не такая маленькая сумма). Сейчас, это звучит нелепо, но тогда для создания предприятия нужно было пройти еще и специальную комиссию при райисполкоме. Мероприятие было формальным, но запомнилось удивлением этих людей - основным занятием тех лет у создаваемых фирм была торговля и уж никак не разработка программ.
Кстати, зеленая волна скоро закончилась и, кроме нас, Молнией было организовано еще только одно МП.
Через пару месяцев, отстояв длинную очередь, мы получили свою печать.

Бухгалтер-ревизор и другие

Мы еще не начали хоз.деятельность, а уже потребовался бухгалтер. Мы взяли приходящего пенсионера – бывшего военного ревизора. Далее потребовалась печать платежек в банк. Смешно вспоминать, но программу мы сделали на основе образца бланка, который взяли в банке. Компьютер просто впечатывал данные в нужные графы. Правда, когда в банке кончились бланки и другие бланки были из другой типографии, пришлось переделывать и программу. Следующим этапом автоматизации был расчет зарплаты и кассовые документы. Ревизор приходил раз в неделю и радовался, что все на компьютере готово. Потом потребовался расчет автоматизировать ОС, и тут мы от этих ОС погорели. Перед этим был опубликован закон о поддержке малых предприятий, в котором декларировалось, что МП дано право сразу относить стоимость ОС на затраты. Естественно, мы дали почитать закон ревизору и благополучно сразу же отнесли стоимость приобретенных компьютеров на затраты. Все бы ничего, но тут налоговая по ошибке повторно и без всяких объяснений сняла с нашего р/с налог, и я не выдержал. Позвонил начальнику наловогой и, нагло полагая, что они обслуживают нас, а не мы их, вежливо попросил разобраться в их бардаке. Результат не заставил себя ждать в лице инспектора, который изучив наши бумаги, обвинил нас в недоплате налогов – мол, мало ли что в законе написано, а по бухгалтерии надо списывать затраты в течение года. На нас наложен был очень большой штраф, хотя потом через пару лет в порядке проверки района московская налоговая указала районной в этом показательном случае, что штраф должен быть еще большим. Больше начальникам налоговой я не звонил, а ревизор, потребовав прибавку за риски, тихо ушел.

Не все еще куплено

В начале 90-х нам повезло – на нас работали объективные факторы. Это и все большая доступность ПК, и бурный рост числа небольших фирм, на каждой из которых должен быть налажен учет, а также отсутствие сложившегося рынка программных продуктов и массовая переквалификация ИТР в бухгалтеры, которые начинали с нуля. С самого начала мы создали очень понятный и логичный продукт. Первоначально он предназначался для собственных нужд, потом после показа знакомым предпринимателям и на выставке дали рекламу. Хотя тот функционал несопоставим с нынешней системой, но самое главное – обучиться работать в нем можно было за пару часов. Еще в конце 91 года я случайно попал на какой-то семинар, где моим соседом случайно оказался директор одной IT-компании (теперь ее уже давно нет), который рассказал о предстоящем конкурсе программ. Мы выставили нашу систему, хотя про себя я решил, что там все уже куплено. Конкурс был двухэтапный. На первом этапе мне сказали приехать к эксперту в газету «Московский комсомолец». Оказалось, что в качестве эксперта выступал главный бухгалтер газеты. В течение нескольких часов он смотрел систему и задавал вопросы. А на втором этапе – систему смотрели уже эксперты из Финансовой академии Е.Шуремов и Дм.Чистов. Тогда это были молодые аспиранты, а сейчас они д.э.н., зав. кафедрами. Особенно помню дотошным оказался Дм.Чистов, который проводил экспертизу расчета зарплаты. Потом на итогах, неожиданно для меня, нас наградили 1 местом в классе Комплексные бух.системы для малых предприятий. Результат вдохновил нас на дальнейшее развитие системы, окончательно победив внутренние голоса о сверхприбыльности торговли шампанским, колготками и др.

Когда реклама еще работала

В то время работала любая реклама – люди еще верили печатному слову, и публикация объявления в газете мгновенно откликалась звонками из разных уголков страны. В начале 90-х годов мне удалось побывать в командировках у клиентов в Советской Гавани, Иркутске, Новосибирске, Питере, Киеве, Одессе, Ашхабаде и др. Вспоминается командировка в середине декабря в Одессу. Приехать-то приехал, а обратно билетов до января в кассах нет. Выручил директор СП, куда я приехал. Он позвонил кому-то, и мне доставили билет на самолет в Москву. Причем, по официальной цене, которая тогда составляла в пересчете на рыночный курс доллара - 50 центов.
Еще интересней была командировка в Ашхабад на комбинат строительных комбинатов. Там я столкнулся с широким азиатским гостеприимством. Каждый день в течение всей командировки примерно в 14-00 приходил директор и говорил, что слишком много работаем, пора отдохнуть. После, используя нас, как предлог (все-таки люди из Москвы приехали), очередной его заместитель вез «накрывать поляну», высказывая глубокую преданность своему начальнику. Несмотря на такие помехи в работе, систему мы установили, благодарный персонал обучили, и они еще долго ее эксплуатировали.

В самом начале 90-х был жуткий товарный дефицит и время бартера. Так за программу я как-то привез сотрудникам комплекты, состоящие из пары туфель и замшевой куртки. А в другой раз из Киева доставил тяжелую коробку с 1200 5-ти дюймовыми дискетами, хорошо, что проводили до поезда, а в Москве встретили на вокзале. А в Советсткой Гавани предложили сгонять на их рыбацком корабле в Японию. Сразу же выписали паспорт моряка и посадили на корабль. Корабль - это очень громко сказано, так что это был тот еще экстрим по штормовому Охотскому морю. Пришел в себя только через сутки уже на Хоккайдо. Правда, обратный путь мне, как "бывалому морскому волку", дался уже лучше.



На поводу принципов

С самого начала мы выработали принципы, которым стараемся не изменять:
1. Постоянно работать над совершенствованием функционала и "дружественностью" интерфейса пользователя.
2. Делать систему максимально простой для администрирования, включая автоматическое сохранение пользовательских настроек при обновлении
3. Комплексный подход к решению задач. Все модули должны быть работать с единым информационным пространством.
4. Самое внимательное отношение к задачам клиентов. До сих пор клиент, даже тот, который обслуживается у дилеров, может обратиться к нам напрямую и получить ответ. Возможность «достучаться до разработчиков» - это одно из наших конкурентных преимуществ.

Продолжение следует





Комментарии:


08.11.2008 17:09:15
RE: 18 лет – все только начинается
А где обещанное продолжение?
Ответить    Ссылка
   
Аркадий Народицкий 10.11.2008 12:53:26
RE: RE: 18 лет – все только начинается
Игорь, вспомните про Шолохова. Нам в школе объясняли, что длительный перерыв между Тихим Доном и Поднятой целиной связан с тем. что писателю нужно было крепко все обдумать. (шутка)

Продолжу. когда будет настроение.





Ответить    Ссылка
Александр Крупчатников 21.11.2008 12:57:43
RE: 18 лет – все только начинается
Да, DOSкольный период вызывает широкую палитру ностальгических чувств. Преимущественно с оттенками сожаления. Видимо, по этой причине психологи не рекомендуют оглядываться назад :)
Ответить    Ссылка

Добавить комментарий
   
 
Для комментариев необходимо пройти авторизацию.
 
Авторизация
 


 
Форум Блоги Обновления
  hr
© Comtec, 2024
Почта: comtec@comtec.ru