Рус      Eng      
 
Comtec (499) 753-32-39
ул. Лодочная, 6к217, офис 717
Меню Меню blogs
 
О КомТех и не только...

Последние сообщения в блогах
Страницы: 10 [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 | Все ]

21.11.2012 12:04:28
Аркадий Народицкий ,


Теперь вы получите новости первыми

Недавно мелькнула новость, что МЧС внедряет новую систему оповещения. Вот и мы тоже этим озаботились. Началось, как обычно, с клиента, который попросил подписать его на новости об обновлениях и корректировках, причем существующая RSS рассылка его не удовлетворила. Он пожелал получать новости по email.
В результате мы сделали так, чтобы из модуля CRM нашей системы новости автоматически отправлялись по email всем подписчикам.
Для подписки действующим клиентам достаточно прислать на support@comtec.ru письмо с темой Подписка на КомТех и указанием своего электронного кода (Помощь – О программе). Оповещения будут приходить на указанный в письме адрес email.




13.04.2012 12:20:54
Аркадий Народицкий ,


Когда девчонки визжат

Иногда все же приятно получать от пользователей письма. Не удержался - цитирую:

«Какую прекрасную штуковину Вы сделали! У меня девчонки визжали от восторга, когда я им показал, что изделие, которое они раскрывали два дня с учетом подгрузки цехов и складов, сейчас раскрылось за три минуты (16 тыс.строк). Вы даже не представляете, какое это облегчение в их работе. Спасибо Вам огромное! Начальник АСУП Московского прожекторного завода, Алексей Баженов.»



06.04.2012 15:39:40
Аркадий Народицкий ,


9.6.3.

Сегодня на сайт выложена версия 9.6.3 с отчетами РСВ-1 и 4-ФСС. Однако, проверки РСВ-1 нет. Точнее, на сайте ПФР РФ выложена CheckXML-UFA 1.1.64 от 05.04.2012, которая, как там декларируется, осуществляет проверку РСВ-1. Но по факту РСВ-1 в новом формате она не проверяет.

Чтобы не держать пользователей со сдачей ФСС, пришлось выкладывать версию, с отчетом РСВ по опубликованному формату. Но без программы проверки полной гарантии нет. Так что возможны корректировки версии. Удачи всем!



20.03.2012 10:45:26
Аркадий Народицкий ,


Повышение прыгучести

Нас давно мучила одна проблема – медленное открытие деревянных справочников (номенклатуры, партнеров) с большим числом записей (десятки тысяч записей). Причем повторные открытия увеличивали время открытия справочника.

Мы придумывали всякие хитрости. Это режим «без данных», при котором открывается пустой справочник, а дальнейшая работа строится путем поиска/фильтрации нужных записей через панель инструментов. Это сохраняемые фильтры, при которых справочник открывается с тем же фильтром, какой был у данного пользователя при предыдущем выходе из справочника. Однако. у пользователей все равно оставалось желание открыть справочник полностью.

Проблему удалось решить после кропотливой работы. Как результат, мы получили от клиента, который тестировал эту доработку, письмо со статистикой:
- число записей в справочнике номенклатуры – порядка 61 тыс. строк;
- число одновременно работающих с системой пользователей во время тестирования – 83;
- до изменения в программе время открытия справочника 106 секунд
- после изменения при первом заходе в справочник время его открытия – 20 сек
- при повторном заходе может снижаться ( к 12-му заходу) - 17 сек.

Это изменение доступно без обновления базы данных для всех пользователей версии 9.6.2. в таблице поправок – см. предыдущий блог. Положительным побочным эффектом стало ускорение работы с классификаторами, а также прыжков с одной ветки справочника на другую.



16.03.2012 16:14:08
Аркадий Народицкий ,


Конечно, не ангелы

Обновление версии всегда является трудоемким процессом. База данных уже включает более 2000 таблиц, определяющих справочники, документы и отчеты. Система постоянно развивается и совершенствуется. При этом мы (конечно, не ангелы) время от времени допускаем ошибки. Наличие ошибок характерно для всех без исключения разработчиков софта. При этом очень важно, чтобы эти ошибки устранялись, а исправления доводились до пользователя, как можно скорее. Как правило, ранее пользователи вынуждены были ожидать нового релиза. Между тем выпуск версии ничем не отличается от любого производственного процесса выпуска продукции и включает определенные стадии, которые очень сложно ускорить.
Ранее пользователи по некоторым ошибкам могли получать по e-mail «лечилки», которые исправляли ситуацию. А, кто не обращался, этих «лечилок» не получал. Теперь мы нашли способ, как доводить информацию об ошибках и способах их исправления без обновления версии (базы данных). Для этого на нашем сайте в разделе Обновления появилась ссылка на таблицу исправлений. Эта таблица содержит инструкцию, описание ошибок (а может быть и улучшений), а также ссылки на соответствующие файлы для исправления. Большая просьба перед применением прочитать инструкцию.




16.01.2012 13:56:09
Аркадий Народицкий ,


Аналитика по движению ТМЦ в увязке с бухгалтерскими счетами

Для одного из заказчиков была доработана оборотная ведомость по ТМЦ>>, в которой (помимо остатков, прихода и расхода по каждой ТМЦ) указываются суммы прихода и расхода по соответствующим бухгалтерским счетам. Соответствие бухгалтерских счетов определяется значением поля «корреспондирующий счет» первичного документа по движению ТМЦ. Состав колонок бухгалтерских счетов определяется динамически исходя из «корреспондирующих счетов» ТМЦ, вошедших в данный отчет. Сопоставление оборотной ведомости модуля Бухгалтерия с данным отчетом позволяет контролировать полноту и правильность бухгалтерских проводок при интенсивном движении ТМЦ. Если такой отчет представляет интерес для Вас – напишите нам.



13.01.2012 17:13:37
Аркадий Народицкий ,


Да здравствует ...

Путин согласился отменить отдельный налоговый учет
http://www.buhvesti.ru/2011_news/otme...ucheta.htm
Премьер-министр России Владимир Путин поддержал предложение общественной организации "Деловая Россия" о ликвидации отдельного налогового учета. Это намного конкретнее, чем лозунги других кандидатов: «Отнять и поделить все заново», а также «каждой бабе - по мужику».
Надеюсь, вы помните историю налогового учета. Сначала сказали - налоговый учет просто необходим, так как бухгалтерский недостаточен. Намекали, что он гармоничен для российского бухгалтера и так привыкшего к параллельному ведению нескольких учетов. Потерпит и налоговый. Потом было ПБУ 18 и несколько попыток конвергенции налогового и бухгалтерского учета. А теперь вот такое конкретное предложение.
Так что я буду голосовать за Путина столько раз, сколько потребуется до тех пор, пока не отменят само голосование.
Однако, есть некоторые сомнения (так сказать, условные рефлексы), подкрепляемые прошлым опытом. Помнится еще в советские времена, когда в газетах начинали писать о вреде мяса, то это мясо из лучших побуждений о сохранении населению здоровья сразу же пропадало с прилавков.
А взять недавние предложения об отмене транспортного налога для физ.лиц или отмене техосмотра? Ну, Вы знаете, чем это закончилось. Да та же новая форма счет-фактуры, которую Правительство не может нарисовать и утвердить почти 2 года. Правда, говорят, что утвердили 26.12.11, только пока по состоянию на 13.01.12 не смогли опубликовать.
Так что «Да здравствует нынешнее поколение бухгалтеров, которое будет жить … при отмененном отдельном налоговом учете!»




14.12.2011 17:02:15
Аркадий Народицкий ,


Стабильность – признак мастерства = ?

К концу года изменения законодательства, как всегда, источник головной боли для разработчиков. Можно было бы привыкнуть к стабильности того, что остаются неопубликованными продекларированные законом изменения в электронных форматах и печатных формах. Но все же ...

Где "новое 914 Постановление", которое должно внести изменения в счета-фактуры, часть из которых вступили в действие изменения в НК согласно 229-ФЗ аж с 02.09.2010?

Где XML формат баланса, формы 2 и др. за 2011 г.?

Только что появилась Земельная декларация, нет декларации по Транспортному налогу.

В опубликованных документах тоже не все ясно. Например, по 379 ФЗ остается открытым вопрос: является ли солидарная часть тарифа страховых взносов неотъемлемой частью взносов в ПФ на финансирование страховой части трудовой пенсии применительно к индивидуальным сведениям в ПФ или это аналог взносов в Федеральный бюджет, как было при ЕСН? От этого зависит интерфейс в расчете зарплаты и отчетность.

Не исключено, что на эти вопросы будет даны ответы одним махом за новогодним столом где-то 31 декабря (как это было в свое время с Декларацией по НДС, подписанной 31.12.2009).

Дополнено 22.12.11

Имущество и земельный налог - декларации добавлены в версию 9.6.1. Ждем утвержденных счетов-фактур и ответов на запрос в ПФР.




10.11.2011 13:35:18
Аркадий Народицкий ,


Зачем экономить клей или кто переборщил с сахаром?

В производстве по разным причинам фактическая комплектация (рецептура, композиция и т.п.) может отличаться от нормативной. В нашей системе нормативная комплектация задается в справочнике изделий. Фактическая комплектация заносится в Журнал выпуска модуля Производство. В системе имеется отчет, который сопоставляет нормативные и фактические данные по списанию в разрезе комплектующих. Однако, если комплектующее само является изделием (полуфабрикатом), изготовленным в этом производстве, то в этом отчете оно будет показано только одной строкой. Вместе с тем важно оценить и отклонения между нормой и фактом на объем выпуска изделия по всем исходным комплектующим, включая и те, которые пошли на выпуск входящих в изделие полуфабрикатов. С этой целью в версию 9.6.0. был добавлен новый отчет, пример которого приведен здесь >>. В данном случае на объем выпуска напитка в бутылках идет некоторое количество сусла, приготовляемого на этом же производстве. Вместо сусла в отчете по всему объему выпуска бутылок раскрыто количество входящих в рецептуру сусла компонентов. Из отчета сразу стало ясно, что кто-то сэкономил на клее и не пожалел сахара.



01.11.2011 12:18:07
Аркадий Народицкий ,


О версии 9.6.0, конце света и не только

Некоторые считают, что конец света наступит уже в 2012. Мы намного более гуманистичны, и поэтому считаем, что конец света наступит не раньше 01.01.3000. Именно на эту дату в системе Comtec рассчитываются так называемые актуальные остатки ТМЦ, то есть остатки с учетом всех введенных в систему документов. В версии 9.6.0, которая будет доступна для скачивания в ноябре, полностью переработан расчет остатков ТМЦ в разрезах:

- количество из неподтвержденных расходных документов;
- количество активной брони по договорам;
- неотгруженное количество по счетам с состоянием «бронь»;
- неотгруженное количество по счетам с состоянием «резерв»;
- количество из неподтвержденных приходных документов;
- количество товара в пути (отправлено поставщиком и не оприходовано).

Ранее эти остатки рассчитывались не сразу после ввода и редактирования, а через определенные интервалы. Это могло быть причиной недостоверных данных. В больших базах данных эта операция замедляла реакцию системы, отнимала значительные вычислительные ресурсы.

В версии 9.6.0. перерасчет актуальных остатков производится непосредственно после ввода (редактирования) данных по движению ТМЦ и расчет ведется не для всех разрезов, а только для тех, которые изменились в результате действий пользователя. Как и раньше, расчет ведется по месту хранения (складу) от последней инвентаризации до конца света (01.01.3000). Если документ будет датирован более поздней датой, то такой документ в расчет не попадет.
Замечательно, что при тестировании новой версии на больших базах зарегистрировано снижение времени расчета в 10 и более раз. Более подробно о новом расчете написано в HELP. Теперь ждем выхода версии.




Страницы: 10 [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 | Все ]

   
 
Для комментариев необходимо пройти авторизацию.
 
Авторизация
 


 
Форум Блоги Обновления
  hr
© Comtec, 2024
Почта: comtec@comtec.ru