Рус      Eng      
 
Comtec (499) 753-32-39
ул. Лодочная, 6к217, офис 717
Меню Меню blogs
 
О КомТех и не только...

Последние сообщения в блогах
Страницы: 10 [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 | Все ]

22.04.2016 10:18:26
Аркадий Народицкий ,


Рассылка оповещений по таблице корректировок

Пользователи давно оценили таблицу корректировок, которая позволяет вносить исправления без необходимости переустановки версии. Тем более, к моменту внесения в таблицу корректировок новой версии на сайте еще нет. Для некоторых изменений требуется лишь выполнение SQL-запросов, а для некоторых - замена файлов клиентской части.
Для лучшего информирования пользователей о новых записях в таблице корректировок мы автоматизировали рассылку по email информации об изменениях таблицы. Теперь при добавлении в эту таблицу записи/записей на email зарегистрированных подписчиков будет отправляться оповещение. В оповещении будет содержаться описание изменений и ссылки для скачивания файлов. Целиком таблица корректировок по-прежнему будет доступна на сайте. Рассылка выполняется средствами самой системы Comtec for Business. Если Вы пользуетесь нашей системой и не получаете рассылку, направьте в тех.поддержку письмо в произвольной форме.
P.S. Кстати, предложил автоматизировать рассылку по таблице корректировок один из наших пользователей. Ограничусь упоминанием только имени и отчества, поскольку он предпочитает не афишировать себя. Спасибо, Александр Николаевич, за отличную идею. Вспомнил, что он также предложил реализованную в системе идею обозначить специальной пиктограммой колонки, значения которых выбираются из фиксированного списка (например, нет/да и др.).




16.12.2015 13:19:03
Аркадий Народицкий ,


Заметки на полях

Из разговоров с клиентами в этом году запомнились:
- «Я с КомТехом живу уже дольше, чем с моим бывшим мужем».
- «Мы тут дернулись на другую систему, и только так и поняли, насколько мы счастливы в КомТех».




02.04.2015 16:49:30
Аркадий Народицкий ,


Версия 9.7.3. Проверка ИНН через сайт ФНС

Передача в ФНС книг продаж и покупок в электронном формате существенно ужесточает требования к ведению справочника сторонних организаций. Перед пользователями стоит задача выверки ИНН и КПП перед формированием декларации НДС. Судя по тенденциям, возможно, для ФНС в дальнейшем потребуется выгрузка информации по первичным документам, и не только для плательщиков НДС.
Поэтому в системе Comtec, начиная со сборки 13588, реализовано несколько механизмов контроля.
Теперь при вводе ИНН осуществляется проверка числа символов. Для юридических лиц длина должна быть 10 цифр, для ИП – 12. При длине 12 поле Юр.лицо/ИП автоматически заполняется значением ИП. Проводится проверка на недопустимые символы (допустимы только числа от 0 до 9) и на контрольную сумму.

Для существующих записей следует обратить особое внимание на поле Плательщик НДС в РФ. Выгрузка данных об организациях (ИНН/КПП) в книгах продаж и покупок производится только по записям со значением Да в поле Плательщик НДС в РФ в справочнике организаций. Если в справочнике организаций поле Плательщик НДС в РФ имеет пустое значение, то ИНН/КПП в файлы разделов 8-12 Декларации по НДС не выгружаются и последующая проверка их не обрабатывает.

Для контроля ИНН и КПП необходимо подключение к Интернет. Далее в справочнике сторонних организаций помечаем все (Ctrl-A) или нужные записи и в Сервисе выбираем Проверка ИНН по базе ЕГРЮЛ/ИП. При этом через сайт ФНС http://npchk.nalog.ru/ (на момент написания этого текста сказано, что сервис работает в тестовом режиме) производится проверка. Результат проверки записывается в поля справочника сторонних организаций Диагностика ИНН и Дата диагностики.

Возможны следующие значения поля Диагностика ИНН:
- Диагностика не проводилась (по умолчанию)
- Налогоплательщик с указанным ИНН зарегистрирован в ЕГРН
- Налогоплательщик с указанным ИНН зарегистрирован в ЕГРН, КПП не соответствует ИНН или не указан (данный код диагностики только для юр.лиц)
- Недопустимые символы в КПП (например, пробелы)
- Недопустимые символы в ИНН (например, пробелы или знаки, отличные от 0…9)
- КПП не должен использоваться при проверке ИП (у ИП указан КПП)
- Недопустимое количество символов ИНН (ИНН для юр.лица 10 цифр, для ИП -12 цифр)
- Недопустимое количество символов КПП
- Некорректный ИНН (контрольная сумма ИНН неверная)
- Налогоплательщик с указанным ИНН не зарегистрирован в ЕГРН
- Не указан как «Плательщик НДС НДС в РФ» (в колонке Плательщик НДС в РФ не указано значение Да)
- Ошибка с сайта ФНС (проверка на сайте ФНС завершилась ошибкой)
Дата диагностики, первоначально заполненная, как 01.01.1000, при запуске сервиса проверки заполняется текущей датой компьютера.
Примечание. Если возникает сообщение об отсутствии Интернет, а Интернет на самом деле подключен, то попробуйте повторить операцию. Если же ошибка повторяется, то возможные причины:
- соединение с Интернет через proxy
- запрещена работа через протокол HTTP
- нестабильное сетевое подключение к Интернет.


При изменении в справочнике сторонних организаций полей ИНН, КПП, Плательщик НДС в РФ, Юр.лицо/ИП значение поля Диагностика ИНН сбрасывается на «Диагностика не проводилась».


В системе предусмотрены заводские фильтры для группировки:
- Налогоплательщик зарегистрирован в ЕГРН
- Диагностика не проводилась
- Диагностика ИНН и КПП с замечаниями и ошибками (обобщающий фильтр для записей со значениями, кроме Налогоплательщик зарегистрирован в ЕГРН и Диагностика не проводилась).

Можно воспользоваться и другим способом группировки. Щелкаем правой клавишей мыши по заголовку колонки Диагностика ИНН. При этом отображаются все неповторяющиеся значения этой колонки, далее выбираем мышью нужный вариант группировки.

В любом случае при наличии фильтра перед выходом из справочника следует не забывать отменять фильтр нажатием на кнопку отмены фильтра на панели инструментов.

В книге продаж, расчетной книге продаж и книге покупок добавлены поля Диагностики, в которых отражается состояние диагностики. Для удобства работы в произвольный вид книг продаж и покупок введены кнопки для входа на соответствующую строку справочника сторонних организаций. То есть, например, можно из книги продаж войти в справочник организаций на строку текущего покупателя и при необходимости отредактировать неверные ИНН(КПП) и запустить в справочнике Проверки ИНН в базе ЕГРЮЛ/ИП. Результат диагностики обновится в книге продаж при обновлении книги продаж (кнопка Обновить на панели инструментов или после повторного входа в книгу продаж).

Встроенный в систему Comtec протокол ошибок при формировании Декларации по НДС также преграждает путь ошибкам при передаче файлов в электронном формате.




06.03.2015 13:30:31
Аркадий Народицкий ,


Версия 9.7.3. Встроенный протокол проверки XML

Одно из новшеств системы версии 9.7.3 – встроенный протокол проверки XML–файлов. Этот протокол на соответствие XSD-схеме автоматически открывается при наличии ошибок в экспортируемых бухгалтерских и налоговых отчетов и счетов-фактур. Протокол представляет собой содержимое файла, разбитое на строки. Например, при выгрузке нескольких счетов-фактур, содержащих ошибки, в протокол последовательно выводится содержимое всех таких файлов. Перед началом каждого файла выводится строка со словом «Файл» в колонке Номер строки и путь/имя этого файла в колонке XML-файл.
Слева в статусной колонке выводится зеленый квадрат для строк без ошибок и красный для строк с ошибками. При установке курсора на строку с красным квадратом в произвольном виде - снизу отражаются ошибки, которые есть в этой строке Рис.1

В первой строке, содержащей имя файла, в статусной колонке тоже выводится красный квадрат. При установке курсора на строку в произвольном виде - снизу отражается весь список ошибок, содержащихся в файле, с указанием номера строки Рис.2



05.02.2015 16:13:23
Аркадий Народицкий ,


Отделяем «мух от котлет» при экспорте

Любой бухгалтер, работающий с возвратом НДС при экспорте, знает, насколько сложной является эта задача. Например, если только часть закупки идет на экспорт. Еще сложнее, если товар на экспорт является продуктом собственного производства, т.е. часть закупки пошла в качестве составляющих (комплектующих) экспортного товара. В этом случае нужно выявить соответствующую часть входного НДС у комплектующих этого изделия. Понятно, что в условиях многочисленных экспортных операций сложность задачи возврата НДС еще больше усугубляется, и без хорошего «расчетного станка» ее решение практически невозможно.

В версии 9.7.3. Comtec for Business такой механизм раздельного учета был реализован. В его основе автоматически формируемая таблица увязки ТМЦ из экспортных счетов-фактур с соответствующими ТМЦ счетов-фактур на покупку. Алгоритм работы формирования этой таблицы состоит в том, что для каждого предмета экспортного счета-фактуры производится поиск в счетах-фактурах на покупку с датой, меньшей или равной дате экспортного счета-фактуры. Если программа нашла счет-фактуру на покупку, в таблицу добавляется строка, связывающая ТМЦ экспортного счета-фактуры с ТМЦ покупного. При этом для определения связанного количества учитывается ранее распределенное количество на другие счета-фактуры на продажу. Если количество из экспортного счета-фактуры приходило по нескольким счетам-фактурам, то и в таблице связи для каждой ТМЦ добавится несколько строк.

Если используется модуль «Учет в производстве», то в список счетов-фактур на покупку для поиска добавляются записи по журналу выпуска изделий. Если программа находит строку журнала выпуска с комплектацией изделия, то производится поиск приходов по счетам-фактурам и по журналу выпуска для всех комплектующих, списанных на производство изделия в количестве, соответствующем экспортной отгрузке приходящемся на экспортную отгрузку. Работа процедуры заканчивается после того, как будут найдены все записи по счетам-фактурам на покупку для всех материалов комплектующих, начиная с самого нижнего уровня комплектации, которые использовались для производства экспортируемого изделия в объеме реализации.

В системе предусмотрены сценарии, которые в зависимости от подтверждения экспортной сделки до истечения нормативного срока и подтверждения/неподтверждения экспортной сделки после истечения нормативного срока формируются соответствующие записи в книге покупок и продаж.

Для удобства работы с экспортными счетами фактурами добавлены несколько заводских фильтров и кнопок запуска сценариев. В частности, добавлены кнопки:

- Справка по приходам - выводит таблицу связи предметов счета-фактуры на экспорт с приходными документами (записями журнала выпуска и предметами счетов-фактур на покупку)

- Восстановление прихода - позволяет сформировать и/или просмотреть сформированные записи в книге продаж по восстановлению счетов-фактур на покупку, относящиеся к предметам экспортного счета-фактуры

- Книга продаж - выводит все записи по экспортному счету-фактуре, зарегистрированные в книге продаж (по самому экспортному счету-фактуре, копии в случае не подтверждения экспорта в срок, а также по восстановлению счетов-фактур на покупку)

- Возврат НДС в книге покупок - выводит все записи из книги покупок по экспортному счету-фактуре (по счетам-фактурам на покупку и по копии экспортного счета-фактуры на продажу, если экспорт был подтвержден после нормативного срока)

В реестр экспортных счетов-фактур добавлены колонки:
- Сумма восстановления из книги продаж по приходам
- Сумма регистрации из книги продаж по факту не подтверждения экспорта в срок
- Сумма регистрации из книги покупок по приходам (для возврата НДС)
- Сумма сторнирования из книги покупок по факту подтверждения после срока
- Сумма по связанным СФ на покупку
- Не все приходы найдены

Взаимосвязи данных позволяют в любой момент войти в любой исходный документ и в случае необходимости откорректировать его.

Таким образом, в системе появился механизм раздельного учета НДС при экспорте, существенным образом облегчающий работу бухгалтерии по возврату экспортного НДС.




06.10.2014 11:06:49
Аркадий Народицкий ,


100% дежавю

В ответ на то, что ряд российских компаний получил отказ из-за санкций в поставке им софта и оборудования от западных компаний, Минкомсвязи предложило ввести 10% оборотный налог на софт, который должны платить как отечественные, так и западные разработчики. Из этих денег предлагается создать фонд поддержки импортозамещающей продукции. Иными словами, у всех отобрать и потом нужным распределить. Опять же через «свой» фонд. Мне кажется, это проходили уже тысячи раз. Ассоциация разработчиков программных продуктов «Отчественный софт», куда входим и мы, единогласно высказалась против. Интересно, услышат ли в Минкомсвязи?



07.05.2014 17:26:20
Аркадий Народицкий ,


Наш первомайский вклад

Все-таки удивительно, что еще существуют фирмы с «лишними» деньгами и использующие депозит как средство их сохранения. При активном использовании депозитов необходимо иметь «инструмент» для управления депозитами. Кроме того, ежемесячно по каждому депозиту до момента возврата необходимо рассчитывать и делать бухгалтерские проводки по начислению процентов. Применение Excel проблемы не решает и идет вразрез с комплексной системой. Одному из наших клиентов трудозатраты с Excel надоели, и он запросил реализацию задачи с депозитами в рамках системы Comtec.

Оказалось, задача легко вписывается в систему. В реестре специфических документов был создан журнал депозитов, который отражает условия депозита (суммы, сроки, проценты и др.). В произвольном виде имеются кнопки вызова сценариев для вывода на экран всех бухгалтерских проводок по текущему депозиту и для формирования проводок по начислению процентов на конец месяца по незакрытому депозиту. См.>>>
Вот такой наш небольшой вклад в праздник освобожденного (от Excel) Труда. Если такая доработка системы Вам нужна, пишите comtec@comtec.ru.




25.03.2014 15:37:38
Аркадий Народицкий ,


Планирование производства

В версию 9.7.0 помимо традиционного обновления отчетности вошел новый функционал по планированию производства.
До сих пор модуль Учет в производстве выполнял, в основном, бухгалтерские функции. Теперь пользователи этого модуля бесплатно получат функционал планирования. В основу положен реестр заказов в производство, который формируется при помощи сервиса автоформирования из календарных планов отгрузки по договорам с заказчиками. В свою очередь помесячный план формируется по каждому производству путем выбора изделий из реестра утвержденных заказов. При этом конкретная строка плана может включать в себя несколько заказов, т.е. несколько договоров с заказчиками. В результате строки плана производства и формируемого из этого плана записи журнала регистрации выпуска всегда содержат информацию об исходном договоре. Сервис разукомплектации позволяет производить многоуровневую разукомплектацию входящих в изделие комплектующих. Встроенные в экраны отчеты о фактическом наличии, свободном остатке, распределении комплектующих по складам позволяют отслеживать дефицит комплектующих как на производстве, так и по складам предприятия. При помощи сервиса автоформирования можно сформировать соответствующие требования на производство и снабжение недостающих комплектующих. С целью анализа данных в модуль добавлен ряд отчетов: план производства по договорам, комплектующие по плану, работы по плану, план-факт по производствам, исполнение заказов в производстве, отчет по требованиям в производство.




19.12.2013 13:48:34
Аркадий Народицкий ,


Учебный фильм по расчету зарплаты и формированию отчетности для сотрудников, которые принимались и увольнялись несколько раз

На сайт выложен учебный фильм по расчету зарплаты и формированию отчетности для сотрудников, которые принимались и увольнялись несколько раз.
Этот фильм соответствует версии ПО, начиная c 9.6.8.
Обратите внимание, что аналогичный по задаче сервис Объединения сотрудников будет исключен с версии 9.7.0.



18.12.2013 14:38:26
Аркадий Народицкий ,


Настройки для расчета НДФЛ (готовимся к версии 9.6.9.)

На сайт выложен учебный фильм по настройкам для начисления НДФЛ с учетом интерфейсных изменений версии 9.6.9.




Страницы: 10 [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 | Все ]

   
 
Для комментариев необходимо пройти авторизацию.
 
Авторизация
 


 
Форум Блоги Обновления
  hr
© Comtec, 2024
Почта: comtec@comtec.ru